• Вебинар для обучения тьюторов в рамках проекта ««Цифровая трансформация на службе граждан»

14 октября АНО «ЦТЭД» был организован Вебинар для обучения тьюторов в рамках проекта ««Цифровая трансформация на службе граждан»
    Вебинар для обучения тьюторов в рамках проекта ««Цифровая трансформация на службе граждан».

Обучающий Вебинар был проведен совместно с МИП «ИНТЕХ» на тему «Организационно-методические вопросы обучения слушателей по курсу «Цифровая трансформация на службе граждан».

Вебинар проходил в режиме онлайн и некоторые участники подключились из студий. Всего была организована 31 точка подключения с участием 37 человек, в числе которых организаторы, кураторы и тьюторы проекта. Это были представители территорий проекта из городов Ханты-Мансийск, Нягань, Радужный, Покачи, и Кондинского района.

Открыла Вебинар руководитель проекта Наталья Маслова, которая поприветствовала участников мероприятия и сказала, что это первый вебинар из трех обучающих для тьюторов по курсу «Цифровая трансформация на службе граждан». Она напомнила, что обучающие вебинары состоятся также 18 и 19 октября и передала слово куратору проекта от МИП ИНТЕХ Марине Бахтиеровой.

На основе презентации Марина Бахтиерова подробно рассказала об организационно-методических вопросах обучения слушателей по курсу «Цифровая трансформация на службе граждан».

«Для работы каждый тьютор получил доступ в личный кабинет на сайте ecdl.mipnv.ru, позволяющий в режиме онлайн создавать группы слушателей в соответствии с планом по обучению, производить набор слушателей, формировать отчетную документацию, обрабатывать анкетные данные», - сообщила Марина Мунировна и представила платформу, на которой будут работать тьюторы.

Обучение будет осуществляться в соответствии с учебно-методическим комплексом (учебный план и программа курса, лекции, презентации, раздаточный материал). Кроме того, была представлена платформа дистанционного обучения, на которой будут проходить обучение тьюторы для повышения квалификации. Занятия будут проходить в дистанционной форме и предполагают большой блок самостоятельной работы по изучению учебно-методических комплексов, а также участие в вебинарах и обязательное прохождение итогового тестирования.

По итогам обучения будет выдан сертификат тьютора и удостоверение о повышении квалификации по направлению «Теория и методика преподавания базовых программ цифровой трансформации». Марина Бахтиерова подчеркнула, что сертификаты формируются в личном кабинете тьютора после завершения тестирования.

Участники вебинара задали ряд вопросов, на которые подробно ответили докладчик и организаторы проекта.

Справка:

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.