• Учебно-методического пособия «Цифровая экономика для гражданского общества»

АНО «ЦТЭД» подготовлен выпуск Учебно-методического пособия «Цифровая экономика для гражданского общества» совместно с его автором Марией Лазаревой
    Учебно-методического пособия «Цифровая экономика для гражданского общества».

В рамках проекта «Цифровая экономика для гражданского общества» АНО «ЦТЭД» проведена актуализация и дополнение учебных материалов для одноименного курса. В первую очередь был обновлен материал для выпуска в бумажном формате Учебно-методического пособия (далее - УМП) «Цифровая экономика для гражданского общества» совместно с автором Марией Лазаревой.

Ранее в структуре УМП было 3 блока: Блок 1 «Основы цифровой грамотности»; Блок 2 «Ресурсы и сервисы цифровой экономики», который включает 13 тематических направлений, в их числе: «Образовательные ресурсы», «Сайты и порталы по трудоустройству», «Ресурсы здравоохранения», «Электронные банковские услуги», «Электронные государственные услуги», «Ресурсы и сервисы для развития гражданского общества» и др.; Блок 3 «Основы кибербезопасности», включающий такие темы, как: «Безопасность Интернет-транзакций», «Защита персональных данных», «Кибермошенничество и безопасность в Интернете».

В новом проекте в УМП добавлен новый Блок 4 «Основы цифровой трансформации», который содержит две главы. Первая глава знакомит слушателей с понятием, целями и задачами цифровой трансформации. Рассматриваются современные тенденции и стратегические направления в области цифровой трансформации, а также риски и ограничения процессов цифровой трансформации. Один из главных вопросов при изучении основ цифровой трансформации – это определение новых возможностей, выявление новых цифровых услуг и сервисов, получение навыков их использования. Слушатели должны знать об основах, базовых принципах, целях и задачах цифровой трансформации страны и об особенностях цифровой трансформация Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, уметь использовать результаты цифровой трансформации в своей жизни и деятельности.

Материалы второй главы знакомят слушателей с понятием, целями и задачами в разрезе стратегических направлений в области цифровой трансформации: государственного управления, социальной сферы, образования, науки и высшего образования, здравоохранения. Рассматриваются вопросы нормативного правового обеспечения процессов цифровой трансформации в этих областях.

На основе Учебно-методического пособия  «Цифровая экономика для гражданского общества» будет проведено обучение тьюторов сотрудниками  Малого инновационного предприятия «Интеллектуальные технологии» (МИП «ИНТЕХ») при Нижневартовском государственном университете, которое является партнером АНО «ЦТЭД» и одним из организаторов обучения.

Тьюторам в ходе обучения слушателей важно подчеркнуть, что целью цифровой трансформации является повышение качества жизни югорчан, улучшение условий для ведения экономической деятельности организаций и обеспечение эффективности системы государственного и муниципального управления на основе широкомасштабного использования цифровых технологий. Необходимо привести актуальные примеры использования новых возможностей, новых цифровых услуг и сервисов, полученных в результате цифровой трансформации.

При проведении занятий каждый тьютор должен сформировать у слушателя понимание целей и задач в разрезе стратегических направлений в области цифровой трансформации: государственного управления, социальной сферы, образования, науки и высшего образования, здравоохранения, а также познакомить слушателей с сайтами и порталами по каждому стратегическому направлению для получения актуальной информации по использованию новых возможностей с учетом их видов деятельности и личных интересов. Кроме того, необходимо мотивировать слушателей на практическое использование полученных знаний и навыков в области цифровой трансформации государственного управления, социальной сферы, образования, науки и высшего образования, здравоохранения.

Наталья Маслова, исполнительный директор АНО «ЦТЭД», руководитель проекта отметила: «Программа курса «Цифровая трансформация на службе граждан» – уникальный проект, охватывающий разные области применения цифровых технологий и в различных сферах жизни. Завершив курс, слушатель получит основные навыки, которые позволят ему успешно адаптироваться к меняющимся условиям современного общества в результате цифровой трансформации государства и эффективно использовать новые знания и возможности для улучшения жизни и обеспечения своей деятельности, а также для развития информационного и гражданского общества».

Марина Коваленко, гендиректор АНО «ЦТЭД», научный руководитель проекта подчеркнула: «Успех проекта зависит от всех его участников и, в первую очередь, от преподавателей-тьюторов, которые являются важнейшими проводниками цифровых знаний для граждан. Благодаря тьюторам слушатели не только получают знания, но и видят важный пример успешного использования информационных технологий и цифровых сервисов в каждодневной деятельности».

В настоящее время подготовлен электронный оригинал-макет для выпуска УМП в бумажном формате тиражом 700 экземпляров. Тираж находится в печати и скоро будет отправлен в территории реализации проекта: в города Ханты-Мансийск, Нягань, Радужный, Покачи и Кондинский район.

Справка:

Проект «Цифровая трансформация на службе граждан» направлен на обучение граждан цифровым компетенциям, необходимым для жизни в современном обществе.

Проект организует АНО «Центр технологий электронной демократии» при поддержке Департамента информационных технологий и цифрового развития и Департамента образования и науки Югры.

Методическую и консультационную поддержку учебного курса осуществляет Малое инновационное предприятие «Интеллектуальные технологии» при Нижневартовском государственном университете, имеющее образовательную лицензию.

Проект реализуется за счет средств гранта губернатора Югры.