• Информация о школьной форме

Для чего введена школьная форма?

• для обеспечения светского характера образования;
    • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления имиджа школы и формирования школьной идентичности;
    • формирования у обучающихся этических норм и культуры поведения в обществе;
    • развития навыков культурного поведения в повседневной жизни и опыта нравственных взаимоотношений в коллективе;
    • воспитания потребности личности в самосовершенствовании и саморазвитии

Требования к школьной форме

Обучающиеся 1-11-х классов посещают школу в одежде, соответствующей установленным настоящим требованиям. Ношение одежды установленных вида, цвета, фасона для обучающихся является обязательным.

В школе установлено три вида одежды для обучающихся:

1. повседневная одежда;
    2. парадная одежда;
    3. спортивная форма.
    • Повседневная одежда для мальчиков и юношей включает:

брюки классического стиля, пиджак (жакет) или жилет синего цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в синем цветовом оформлении);

однотонную сорочку;

джемперы, свитеры, пуловеры нейтральных или неярких цветов в холодное время года.

• Повседневная одежда для девочек и девушек включает:

юбку, сарафан, платье, брюки классического стиля синего цвета (возможно использование ткани в клетку или в полоску в синем цветовом оформлении). Длина платья, юбки и сарафана должна быть не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже 10 см нижней границы колена;

пиджак (жакет), жилет;

непрозрачную блузу длиной ниже талии;

• Парадная одежда для мальчиков и юношей состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой.
    • Парадная одежда для девочек и девушек состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузой.
    • Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    • Спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды и кроссовки, балетки для танцев или чешки на занятия ритмикой. Для занятий ритмикой спортивная одежда для девочек и девушек включает в себя гимнастический купальник с юбкой (гимнастический купальник и юбка могут быть отдельными элементами). Мальчики и юноши используют на занятиях ритмикой основную спортивную одежду.
    • Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, общепринятым нормам классического стиля и носить светский характер, должна быть чистой и опрятной.
    • Все обучающиеся должны иметь сменную обувь. Сменная обувь должна быть чистой, выдержанной в классическом стиле.
    • В группах продленного дня допускается ношение обучающимися свободной одежды и обуви с учетом общих требований к внешнему виду и одежде обучающихся.
    • При выборе одежды для ношения в школе обучающиеся, родители (законные представители) обучающихся должны исключить модели брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, декольтированных платьев и блуз, одежды бельевого стиля.

В школе не допускается ношение обучающимися:

• религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой;
    • одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    • одежды, содержащую символику экстремистских организаций, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • головных уборов;
    • пляжной обуви, обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 7 см).